Путешествие на родину поэтов. 2 дня/1 ночь

Программа маршрута:
08-00 — Отправка в Хунзахский район.
Прибытие на Гимринский перевал (Гимринский тоннель; зиярат Имама Гази-Магомеда; Гимринская башня; Ирганайская ГЭС)
Прибытие в село Гоцатль (Обзорная экскурсия по селу, посещение Гоцатлинского художественного комбината).
Обед.

Прибытие в Хунзах (Обзорная экскурсия по селу с посещением памятника ВОВ, фонтана и парка им. Наиба Хаджи-Мурада, краеведческого музея)
Прибытие в Арани.

Река Тобот на более чем 2 0 – км. пути сбрасывает всю собранную с Хунзахского плато воду в Цолотлинский каньон в виде водопада высотой более 70 метров.

Аранинская крепость — одна из самых больших и хорошо сохранившихся в Дагестане. Рядом огромная круглая башня, построенная во второй половине 19 в. царскими властями для борьбы против горцев.
Прибытие и заселение в гостевой домик
Ужин в гостевом доме

Завтрак (гостевой домик)
Отправка в с. Тлайлух
Посещение Дома-музея народного поэта Магомеда Абасил в с. Тлайлух

Магомед Абасил — народный поэт Дагестана и заслуженный деятель искусств ДАССР родился 25 декабря 1932 года в с. Тлайлух. Окончил Литературный институт им. М. Горького в Москве. Работал учителем в высокогорных районах республики, редактором аварской редакции Дагестанского книжного издательства. Член Союза писателей СССР с 1967 года. Член Правления Союза писателей Республики Дагестан. Основное направление творчества — лирико- философское. Большое место в его творчестве занимает тема исторического прошлого горного края.

Обед в Матласе.

 

Гамзат Цадаса — аварский советский поэт, государственный деятель. Народный поэт Дагестанской АССР, Лауреат Сталинской премии второй степени (родился в селе Цада. Здесь и сейчас стоит каменная сакля, построенная руками Гамзата и его жены Хандулай. Теперь в ней мемориальный музей Г.Цадасы.
Посещение мемориального комплекса «Журавли» и Дома-музея Гамзата Цадасы
Отъезд в Махачкалу.

 В стоимость включено: дорога, гид, посещение музея.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− один = 9