Девятидневный тур «К перевалу Нукатль» (7 дней верхом)

1 день (авто)

Встречаем гостей в аэропорту Махачкалы. Если вечерние рейсы, организуем ночлег в Махачкале, чтобы тур начать с утра следующего дня. По пути в горы посетим такие достопримечательности как:

  1. Гимринский тоннель (самый длинный в России)
  2. Ирганайское водохранилище
  3. Гоцатлинская ГЭС и водохранилище
  4. Карадахская теснина
  5. Датунский храм (10 век)

Обед в кафе «Кунак» ближе к Гимринскому тоннелю или в кафе «Могох» у Красного моста.

Ночлег в селе Митлиуриб в гостевой доме «Истоки».

 

2 день (верховой)

Завтрак — 8:00. Выход на маршрут из конюшни 9:00 через села Хорода, Мокода, Верхний Колоб по северному склону Табажатлимеэр, необходимо добраться до смотровой площадки в местности «Шубах» (2100 м), откуда как на ладони видны «Старый Кахиб» и Кахибская долина. Далее по спуску по южному склону Табажатлимеэр добираемся в с. Гоор-Хиндах, где на хуторе мы оставим лошадей и поедем на авто в с. Хебда ночевать.

Обед — в местности «Шубах» у родника.

Ночлег в село Хебда (гостевой дом).

Расстояние – 25 км.

 

3 день (верховой)

Завтрак — 8:00. На автомобиле добираемся до места, где оставляли лошадей (10 мин на авто).

Гоор и Кахиб — одни из моих любимых локаций в Дагестане. Это просто комбо! Бомбические виды на снежные горы, высокие башни, куда можно забраться, поля с пасущимися на них стадами коров и баранов, развалины домов и заброшенные села — словом, концентрированный Кавказ в одном месте. Наша задача, осмотрев достопримечательности максимально, близко подойти к водоразделу Нукатлинского хребта, а таким местом является чабанский хутор «Кайи». Дорога к Кайи идет через живописный сосновый лес.

Посещаемые достопримечательности и локации:

  1. Отрог Нукатлинского хребта «Мазардамеэр».
  2. Старый Кахиб.
  3. Гоорские боевые башни.
  4. «Язык тролля».

Обед – рядом на природе у родника вблизи села Гоор.

Ночлег — в местности «Кайи» в палатках, либо в селе Хебда (по желанию гостей).

Расстояние – 16 км.

 

4 день (верховой)

Завтрак — 7:00. Сегодня мы должны проснуться пораньше и как можно раньше выйти из места ночлега, потому что дорогая длинная и сложная, наша задача — добраться до селения Гочоб Чародинского района.

Продолжаем двигаться на запад по водоразделу хребта Нукатль средняя высота гребня составляет 3300-3400 м. Это высокогорный Дагестан. Территория сильно подвержена эррозионным процессам, выветриванию и смыву почв. Почвенный покров почти отсутствует. Сланцевые горные породы выходят на поверхность и местами острые вертикально сложенные пласты образуют особый живописный ландшафт высокогорного Дагестана. По маршруту находятся такие вершины как Зиздааклита — 3687 м., гора Баккули — 3286 м., гора Баккарада — 3375 м.. Едем до Харатакалинского горного узла, который находится на границе Шамильского, Чародинского и Тляратинского районов. Далее по гребню Нукатлинского хребта нет тропы, а сам водораздел меняет свое направление на юго-восток. Перевал Гочокала и село Гочоб.

Обед – у родника возле водораздела Нукатлинского хребта.

Ночлег — с.Гочоб, либо в палатках (по желанию гостей).

Расстояние – 27 км.

 

5 день (верховой)

Завтрак — 7:00. От места ночлега продолжаем двигаться на запад вдоль реки Каракойсу к перевалу Нукатль. С перевала Нукатль открывается грандиозная панорама с видом на большой Кавказ. Территория является средой обитания Дагестанского тура, кавказской серны, бизоаровых козлов. Тропы этих величественный животных исчезают на склонах гор, можно увидеть их стада. Коссобско-Келебский заказник является наиболее крупной средой обитания этих животных.

Обед – у родника ближе к перевалу Нукатль.

Ночлег — с.Гочоб, либо в палатках (по желанию гостей).

Расстояние – 24 км.

 

6 день (верховой)

Завтрак — 8:00. Этот день будет не менее интересным, чем посещение Кахиб и Гоор. Посетим такие села как Урух-Сота, Сох, Цулда, где есть музей секретаря Имама Шамиля.

Обед – в гостевом доме селе Сумета.

Ночлег — в гостевом доме селе Сумета Чародинского района.

Расстояние – 20 км.

 

7 день (верховой)

Завтрак — 7:00. Из гостевого дома через село Гонтлоб необходимо добраться на хутор чабанов в урочище «Бецор», по пути будет перевал и живописный сосновый лес. Добравшись на молочно-товарную ферму мы обязательно отведаем парное молоко, сыр и конечно свежее мясо.

Обед – в сосновом лесу у родника.

Ночлег – в доме чабана или в палатках.

Расстояние – 23 км.

 

8 день (верховой)

Завтрак — 7:00. Домой. Продолжаем конное путешествие по загадочному и необычайно красивому Нукатлинскому хребту, который то приоткрывает свои безграничные горные просторы, то, накинув голубую дымку, вновь скрывает свои вершины. В течение этого дня нам предстоит преодолеть подъемы, спуски, броды и перевалы.

Обед – у родника водораздел Нукатлинского хребта.

Ночлег – гостевой дом «Истоки» с. Митлиуриб Шамильского района.

Расстояние — 25 км.

 

9 день (авто)

Завтрак — 7:00. Отъезд из гостевого дома. На комфортабельном автомобиле через достопримечательности едем в аэропорт. Обратный билет на самолет нужно купить на вечерний рейс, потому что необходимо посетить Хунзахский и Казбековский районы.

Обед — форелевое хозяйство или поселок Дубки.

Посещаемые достопримечательности и локации:

  1. «Каменная чаша»
  2. Водопад «Тобот»
  3. Цолотлинское ущелье
  4. Матлас (водопад)
  5. Сулакский каньон
  6. Катер (Чиркейское водохранилище)

 

Бронь места производится после подписания договора об оказании услуг и по предоплате в 30 процентов от общей стоимости тура, как только на дату записывается 3 человека.

В группе 5 мест базово, редко может быть 6 мест. В стоимость также включена индивидуальная встреча в аэропорту.